NoticiasDeportes

Alta Gracia nuevamente en lo más alto

En las instalaciones del Tiro Federal Córdoba se realizaron dos importantes campeonatos a nivel provincial en la disciplina Rifle de Quebrar 4.5 mm, miras abiertas a 10m. en donde el Tiro Federal de Alta Gracia estuvo representado por 13 deportistas que obtuvieron grandes resultados.

Una importante jornada deportiva se vivió el domingo 21 de noviembre de 2021, organizada por la Federación Cordobesa de Tiro en instalaciones del Tiro Federal Córdoba: se desarrollaron dos importantes Campeonatos a nivel provincial en la disciplina Rifle de Quebrar 4.5 mm, miras abiertas a 10m.

El Tiro Federal Alta Gracia estuvo representado por 13 deportistas acompañados de sus entrenadores Rosario Pineda y Carlos Piérola.

Campeonato Copa de Honor ¨Copa Suiza¨ nuevamente para Alta Gracia.

El más histórico trofeo a nivel provincial, Instituido en 1916 por la Sociedad de Tiro Suizo de Córdoba, se disputa entre los

Clubes asociadas la Federación Cordobesa de Tiro. Contó con la participación de 6 equipos representando a 3 Instituciones de Tiro de la Provincia de Córdoba: Tiro Federal Córdoba, Tiro Federal Argentino de Río Tercero, y Tiro Federal Alta Gracia, quien era el último ganador en 2019, volviéndose a repetir el triunfo gracias al equipo formado por Federico Pineda, Maximiliano Torres y Florencia Gómez Salduna, el otro equipo altagraciense que tuvo muy buena actuación pero no pudo acceder al podio estuvo formado por Agustín Quintero, Facundo De Fabrittis y Patricio Carrizo.

Campeonato Provincial Oficial 2021, disciplina 10 m Miras Abiertas 10m Rifle de Aire 4,5 (de quebrar)

Se disputó en todas las categorías, teniendo a deportistas federados de toda la provincia en la pedana, con excelentes puntajes en general, siendo la actuación de los locales más que destacada.

Resultados:

HOMBRE MAYOR

1° Campeón Provincial Federico Pineda

2° Subcampeón Provincial Federico Pineda

7° Agustín Quintero

MUJER MAYOR

3° Guadalupe Cravero

JUVENIL MAYOR

1° Campeón Provincial Facundo De Fabrittis

2° Subcampeona Provincial Florencia Gómez Salduna

3° Patricio Carrizo

MINI HOMBRE

2° Subcampeón Provincial Santiago Ayala

3° Matías Yupar

5° Lorenzo Franco

6° Dante González

MINI MUJER

2° Subcampeona Provincial Agostina Yupar

3° Catalina Andrés

Mostrar más
 

Noticias Relacionadas

Comentarios:

Botón volver arriba