Noticias

Son 140 las localidades de la Provincia que hoy renuevan autoridades

Representan un tercio de las 429 poblaciones que se expanden por los 26 departamentos en que se divide la provincia de Córdoba.

Noventa y ocho son municipios. Como tales, elegirán intendente, integrantes del Concejo Deliberante e integrantes de un Tribunal de Cuentas.

Además, 41 comunas escogerán un jefe comunal y Tribunal de Cuentas.

En todos los casos los mandatos se extienden por cuatro años, tanto para jefes de gobierno como los concejales y tribunos.

Entre las principales ciudades que acudirán a las urnas el próximo domingo se destacan varias del corredor de Sierras Chicas: Saldán, Villa Allende, Mendiolaza y Salsipuedes. También Malvinas Argentinas, una de las jurisdicciones con mayor crecimiento demográfico de los últimos años. Todas ellas cerraron sus campañas en la medianoche del jueves.

También habrá comicios en la ciudad de Las Varillas, tierra de nacimiento de Manuel Calvo, secretario de Comunicaciones y Conectividad y candidato a vicegobernador por el oficialismo provincial.

En el valle de Punilla, donde ya se produjo el triunfo del radicalismo en La Falda, dirimirán el futuro gobierno las ciudades de Capilla del Monte, Santa María, Tanti, Villa Giardino, Valle Hermoso e Icho Cruz.

Villa Cura Brochero en el valle de Traslasierra, Morteros en el este provincial, Deán Funes al norte, Vicuña Mackenna y Villa Huidobro al sur, aparecen como otros circuitos clave.

En Pilar  se dará una situación inédita en la historia provincial: uno de los candidatos se postula desde la cárcel. Se trata Diego Bechis, ex intendente de la ciudad entre 2007 y 2018, quien se encuentra detenido desde hace un año y dos meses, acusado por los delitos de defraudación por administración fraudulenta calificada, abuso de autoridad y asociación ilícita.

PASO. En la ciudad de Colonia Caroya este domingo se realizarán las elecciones primarias para la consagración de candidatos. Los comicios generales se llevarán a cabo el 7 de julio.

A continuación, el listado completo de las poblaciones que renovarán autoridades este domingo. Hasta el 99 corresponde a municipios. Desde el 100, se trata de comunas.

1. Agua de Oro (Departamento Colón)
2. Alcira Gigena (Departamento Río Cuarto)
3. Alpa Corral (Departamento Río Cuarto)
4. Arroyo Cabral (Departamento General San Martín)
5. Ballesteros (Departamento Unión)
6. Ballesteros Sud (Departamento Unión)
7. Balnearia (Departamento San Justo)
8. Berrotarán (Departamento Río Cuarto)
9. Bouwer (Departamento Santa María)
10. Calchín (Departamento Río Segundo)
11. Calchín Oeste (Departamento Río Segundo)
12. Camilo Aldao (Departamento Marcos Juárez)
13. Capilla del Monte (Departamento Punilla)
14. Carrilobo (Departamento Río Segundo)
15. Cintra (Departamento Unión)
16. Colonia Caroya (Departamento Colón)
17. Colonia Tirolesa (Departamento Colón)
18. Costa Sacate (Departamento Río Segundo)
19. Deán Funes (Departamento Ischilín)
20. Del Campillo (Departamento General Roca)
21. El Brete (Departamento Cruz del Eje)
22. Estación General Paz (Departamento Colón)
23. Estación Juárez Celman (Departamento Colón)
24. Gral. Cabrera (Departamento Juárez Celman)
25. Hernando (Departamento Tercero Arriba)
26. Huinca Renancó (Departamento General Roca)
27. Idiazabal (Departamento Unión)
28. Inriville (Departamento Marcos Juárez)
29. Italó (Departamento General Roca)
30. Jovita (Departamento General Roca)
31. Justiniano Posse (Departamento Unión)
32. La Cautiva (Departamento Río Cuarto)
33. La Cruz (Departamento Calamuchita)
34. La Laguna (Departamento General San Martín)
35. La Palestina (Departamento General San Martín)
36. La Puerta (Departamento Río Primero)
37. Laborde (Departamento Unión)
38. Las Higueras (Departamento Río Cuarto)
39. Las Junturas (Departamento Río Segundo)
40. Las Perdices (Departamento Tercero Arriba)
41. Las Tapias (Departamento San Javier)
42. Las Varas (Departamento San Justo)
43. Las Varillas (Departamento San Justo)
44. Las Vertientes (Departamento Río Cuarto)
45. Los Cisnes (Departamento Juárez Celman)
46. Los Cocos (Departamento Punilla)
47. Los Cóndores (Departamento Calamuchita)
48. Los Surgentes (Departamento Marcos Juárez)
49. Los Talleres (Departamento Pocho)
50. Los Zorros (Departamento Tercero Arriba)
51. Lozada (Departamento Santa María)
52. Luque (Departamento Río Segundo)
53. Malvinas Argentinas (Departamento Colón)
54. Mattaldi (Departamento General Roca)
55. Mendiolaza (Departamento Colón)
56. Monte Buey (Departamento Marcos Juárez)
57. Monte Leña (Departamento Unión)
58. Monte Maiz (Departamento Unión)
59. Morteros (Departamento San Justo)
60. Obispo Trejo (Departamento Río Primero)
61. Pampayasta Sud (Departamento Tercero Arriba)
62. Pasco (Departamento General San Martín)
63. Pilar (Departamento Río Segundo)
64. Piquillin (Departamento Río Primero)
65. Pozo del Molle (Departamento Río Segundo)
66. Pueblo Italiano (Departamento Unión)
67. Quilino (Departamento Ischilín)
68. Río de los Sauces (Departamento Calamuchita)
69. Río Primero (Departamento Río Primero)
70. Sacanta (Departamento San Justo)
71. Saldán (Departamento Colón)
72. Salsacate (Departamento Pocho)
73. Salsipuedes (Departamento Colón)
74. San Antonio de Arredondo (Departamento Punilla)
75. San José de las Salinas (Departamento Tulumba)
76. San Marcos Sierras (Departamento Cruz del Eje)
77. San Marcos Sud (Departamento Unión)
78. Santa Catalina-Holmberg (Departamento Río Cuarto)
79. Santa María (Departamento Punilla)
80. Saturnino María Laspiur (Departamento San Justo)
81. Serrezuela (Departamento Cruz del Eje)
82. Silvio Pellico (Departamento General San Martín)
83. Tanti (Departamento Punilla)
84. Tosquita (Departamento Río Cuarto)
85. Ucacha (Departamento Juárez Celman)
86. Valle Hermoso (Departamento Punilla)
87. Vicuña Mackenna (Departamento Río Cuarto)
88. Villa Allende (Departamento Colón)
89. Villa Cura Brochero (Departamento San Alberto)
90. Villa de Soto (Departamento Cruz del Eje)
91. Villa del Rosario (Departamento Río Segundo)
92. Villa Giardino (Departamento Punilla)
93. Villa Huidobro (Departamento General Roca)
94. Villa Río Icho Cruz (Departamento Punilla)
95. Villa Santa Cruz del Lago (Departamento Punilla)
96. Villa Santa Rosa (Departamento Río Primero)
97. Villa Sarmiento (Departamento San Alberto)
98. Villa Tulumba (Departamento Tulumba)
99. Wenceslao Escalante (Departamento Unión)

100. Alto de los Quebrachos (Departamento Cruz del Eje)
101. Caminiaga (Departamento Sobremonte)
102. Cañada de Machado (Departamento Río Primero)
103. Cerro Colorado (Departamento Río Seco)
104. Chucul (Departamento Río Cuarto)
105. Colonia Las Pichanas (Departamento San Justo)
106. Copacabana (Departamento Ischilín)
107. Cruz de Caña (Departamento Cruz del Eje)
108. Diego de Rojas (Departamento Río Primero)
109. Estancia Vieja (Departamento Punilla)
110. General Fotheringham (Departamento Tercero Arriba)
111. Guanaco Muerto (Departamento Cruz del Eje)
112. La Batea (Departamento Cruz del Eje)
113. La Higuera (Departamento Cruz del Eje)
114. Las Bajadas (Departamento Calamuchita)
115. Las Cañadas (Departamento Cruz del Eje)
116. Las Gramillas (Departamento Río Primero)
117. Las Isletillas (Departamento Tercero Arriba)
118. Las Playas (Departamento Cruz del Eje)
119. Las Rabonas (Departamento San Alberto)
120. Los Chañaritos (Departamento Cruz del Eje)
121. Los Pozos (Departamento Ischilín)
122. Los Reartes (Departamento Calamuchita)
123. Los Talares (Departamento Pocho)
124. Lutti (Departamento Calamuchita)
125. Malena (Departamento Río Cuarto)
126. Maquinista Gallini (Departamento Río Primero)
127. Olivares de San Nicolás (Departamento Ischilín)
128. Pedro E. Vivas (Departamento Río Primero)
129. Pozo Nuevo (Departamento Sobremonte)
130. Puesto de Castro (Departamento Río Seco)
131. Punta del Agua (Departamento Tercero Arriba)
132. San Ignacio (Departamento Calamuchita)
133. San Lorenzo (Departamento San Alberto)
134. San Roque (Departamento Punilla)
135. Tala Huasi (Departamento Punilla)
136. Villa Cañada del Sauce (Departamento Calamuchita)
137. Villa La Paisanita (Departamento Santa María)
138. Villa Parque Síquiman (Departamento Punilla)
139. Villa San Isidro (Departamento Santa María)
140. Washington (Departamento Río Cuarto).

Fuente
Cba 24
Etiquetas
Mostrar más
 

Noticias Relacionadas

Comentarios:

Botón volver arriba
Cerrar